DELIBERAÇÃO PLENÁRIA DPOBR Nº 0074-05.03/2018

Elege membros para as Comissões Ordinárias, Especiais e CEN.

 

 

(Clique aqui para baixar a deliberação plenária em PDF)

(Clique aqui para baixar a deliberação plenária em ODT)

(Clique aqui para baixar a deliberação plenária em DOC)

(Clique aqui para baixar a deliberação plenária em RTF)

 

 

O PLENÁRIO DO CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO DO BRASIL – CAU/BR no exercício das competências e prerrogativas de que tratam o art. 28 da Lei n° 12.378, de 31 de dezembro de 2010, e os artigos 2°, 4° e 30 do Regimento Interno do CAU/BR, aprovado pela Resolução CAU/BR n° 139, de 28 de abril de 2017, reunido ordinariamente em Brasília – DF, no dia 11 de janeiro de 2018, após análise do assunto em epígrafe;

 

Considerando que o Regimento Interno do CAU/BR determina que a inscrição para membro de cada comissão, serão feitas em ordem alfabética de estado;

 

Considerando que o art. 88 do Regimento Interno determina que: 1) quando o número de interessados for igual ao número de membros de comissão, haverá apenas a homologação da composição pelo Plenário; 2) quando o número de interessados for maior do que o número de membros de comissão, será realizada a votação dentre os interessados; e 3) quando o número de interessados for menor do que o número de membros de comissão, as vagas serão preenchidas pelos conselheiros não eleitos para outras comissões;

 

Considerando que cada conselheiro poderá votar, no máximo, no número de interessados correspondente ao número de membros de cada comissão, sendo eleitos os mais votados; e

 

Considerando que os membros das comissões serão eleitos pelo Plenário, entre os conselheiros titulares, em votação aberta.

 

 

 

DELIBEROU:

 

1 – Por eleger a composição a seguir:

 

1.1 Comissões Ordinárias:

 

  • Comissão de Ética e Disciplina (CED)
  1. Guivaldo D´Alexandria Baptista (BA) – Coordenador
  2. Nikson Dias de Oliveira (RR) – Coordenador-adjunto
  3. Carlos Fernando de Souza Leão Andrade (RJ) – membro
  4. José Gerardo da Fonseca Soares (PI) – membro
  5. Matozalém Sousa Santana (TO) – membro
  6. Roberto Salomão Do Amaral e Melo (PE) – membro

 

  • Comissão de Ensino e Formação (CEF)
  1. Andrea Lúcia Vilella Arruda (Representante das IES) – Coordenadora
  2. Hélio Cavalcanti da Costa Lima (PB) – Coordenador-adjunto
  3. Humberto Mauro Andrade Cruz (AP) – membro
  4. Joselia da Silva Alves (AC) – membro
  5. Juliano Pamplona Ximenes Ponte (PA) – membro
  6. Roseana de Almeida Vasconcelos (RO) – membro

 

  • Comissão de Exercício Profissional (CEP)
  1. Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO) – Coordenadora
  2. Ricardo Martins da Fonseca (SC) – Coordenador-adjunto
  3. Claudemir José Andrade (AM) – membro
  4. Josemee Gomes de Lima (AL) – membro
  5. Fernando Márcio de Oliveira (SE) – membro

 

  • Comissão de Organização e Administração (COA)
  1. Patrícia Silva Luz de Macedo (RN) – Coordenadora
  2. José Antonio Assis de Godoy (MG) – Coordenador-adjunto
  3. Emerson do Nascimento Fraga (MA) – membro
  4. Ednezer Rodrigues Flores (RS) – membro
  5. Jeferson Dantas Navolar (PR) – membro

 

  • Comissão de Planejamento e Finanças (CPFi)
  1. Osvaldo Abrão de Souza (MS) – Coordenador
  2. Raul Wanderley Gradim (DF) – Coordenador-adjunto
  3. Eduardo Pasquinelli Rocio (ES) – membro
  4. Wilson Fernando Vargas de Andrade (MT) – membro
  5. Nadia Somekh (SP) – membro

 

1.2 – Comissões Especiais:

 

  • Comissão de Política Profissional (CPP)
  1. Josemee Gomes de Lima (AL) – Coordenadora
  2. Emerson do Nascimento Fraga (MA) – Coordenador-adjunto
  3. Guivaldo D’Alexandria Baptista (BA) – membro
  4. José Antonio Assis de Godoy (MG) – membro
  5. Ricardo Martins da Fonseca (SC) – membro

 

  • Comissão de Política Urbana e Ambiental (CPUA)
  1. Wilson Fernando Vargas de Andrade (MT) – Coordenador
  2. Nikson Dias de Oliveira (RR) – Coordenador-adjunto
  3. Joselia da Silva Alves (AC) – membro
  4. Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO) – membro
  5. Patrícia Silva Luz de Macedo (RN) – membro

 

  • Comissão de Relações Internacionais (CRI)
  1. Fernando Marcio de Oliveira (SE) – Coordenador
  2. Nadia Somekh (SP) – Coordenadora-adjunta
  3. Eduardo Pasquinelli Rocio (ES) – membro
  4. Helio Cavalcanti da Costa Lima (PB) – membro
  5. Jeferson Dantas Navolar (PR) – membro

 

  • Comissão Eleitoral Nacional (CEN)
  1. José Gerardo da Fonseca Soares (PI) – Coordenador
  2. Matozalém Sousa Santana (TO) – Coordenador-adjunto
  3. Osvaldo Abrão de Souza (MS) – membro

 

 

 

Esta deliberação entra em vigor na data da sua publicação.

 

 

 

Com 27 votos favoráveis dos conselheiros Joselia da Silva Alves (AC), Josemee Gomes de Lima (AL), Humberto Mauro Andrade Cruz (AP), Claudemir José Andrade (AM), Guivaldo D’Alexandria Baptista (BA), Raul Wanderley Gradim (DF), Eduardo Pasquinelli Rocio (ES), Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO), Emerson do Nascimento Fraga (MA), Wilson Fernando Vargas de Andrade (MT), Osvaldo Abrão de Souza (MS), José Antonio Assis de Godoy (MG), Juliano Pamplona Ximenes Pontes (PA), Hélio Cavalcanti da Costa Lima (PB), Jeferson Dantas Navolar (PR), Diego Lins Novaes Ferraz (PE), José Gerardo da Fonseca Soares (PI), Carlos Fernando de Souza Leão Andrade (RJ), Patrícia Silva Luz de Macedo (RN), Ednezer Rodrigues Flores (RS), Roseana Almeida Vasconcelos (RO), Nikson Dias de Oliveira (RR), Ricardo Martins da Fonseca (SC), Nadia Somekh (SP), Fernando Marcio de Oliveira (SE), Matozalém Sousa Santana (TO) e Andrea Lucia Vilella Arruda (IES).

 

 

 

 

Brasília, 11 de janeiro de 2018

 

 

 

Antonio Luciano de Lima Guimarães

Presidente do CAU/BR

 

 

 


 

 

 

Folha de Votação

 

UF Conselheiro Votação
1 2 3 4 5 6 7
AC Joselia da Silva Alves X X X X X
AL Josemee Gomes de Lima X X X X X
AM Claudemir José Andrade X X X X X
AP Humberto Mauro Andrade Cruz X X X X X
BA Guivaldo D´Alexandria Baptista X X X X X
CE Antonio Luciano de Lima Guimarães
DF Raul Wanderley Gradim X X X X X
ES Eduardo Pasquinelli Rocio X X X X X
GO Maria Eliana Jubé Ribeiro X X X X
MA Emerson do Nascimento Fraga X X X X X
MG José Antonio Assis de Godoy X X X X X
MS Osvaldo Abrão de Souza X X X X X
MT Wilson Fernando Vargas de Andrade X X X X X
PA Juliano Pamplona Ximenes Ponte X X X X X
PB Hélio Cavalcanti da Costa Lima X X X X X
PE Diego Lins Novaes Ferraz X X X X X
PI José Gerardo da Fonseca Soares X X X X X
PR Jeferson Dantas Navolar X X X X X
RJ Carlos Fernando de Souza Leão Andrade X X X X X
RN Patrícia Silva Luz de Macedo X X X X X
RO Roseana de Almeida Vasconcelos X X X X X
RR Nikson Dias de Oliveira X X X X X
RS Ednezer Rodrigues Flores X X X X X
SC Ricardo Martins da Fonseca X X X X X
SE Fernando Márcio de Oliveira X X X X X
SP Nadia Somekh X X X X X
TO Matozalém Sousa Santana X X X X X
IES Andrea Lúcia Vilella Arruda X X X X X
 

Histórico da votação:

Reunião Plenária Ordinária Nº 074/2018

Data: 11/01/2018

Matéria em votação: 5.3.1. Composição das Comissões Ordinárias. III – Comissão de Exercício Profissional (CEP)

Resultado da votação: 1. Josemee Gomes de Lima – AL (22) 2. Claudemir José Andrade – AM (24) 3. Maria Eliana Jubé Ribeiro – GO (26) 4. Carlos Fernando de Souza – RJ (07) 5. Ricardo Fonseca -SC (26) 6. Fernando Márcio de Oliveira – SE (18) 7. Matozalém Sousa Santana – TO (11) Abstenções (0) Ausências (0)  Total (27)

Ocorrências:

Secretário:                                                       Presidente da Sessão:

 

 

 


 

 

 

Folha de Votação

 

UF Conselheiro Votação
1 2 3 4 5 6 7
AC Joselia da Silva Alves X X X X X
AL Josemee Gomes de Lima X X X
AM Claudemir José Andrade X X X X X
AP Humberto Mauro Andrade Cruz X X X X X
BA Guivaldo D´Alexandria Baptista X X X X X
CE Antonio Luciano de Lima Guimarães
DF Raul Wanderley Gradim X X X X X
ES Eduardo Pasquinelli Rocio X X X X
GO Maria Eliana Jubé Ribeiro X X X
MA Emerson do Nascimento Fraga X X X X X
MG José Antonio Assis de Godoy X X X X X
MS Osvaldo Abrão de Souza X X X X X
MT Wilson Fernando Vargas de Andrade X X X X X
PA Juliano Pamplona Ximenes Ponte X X X X X
PB Hélio Cavalcanti da Costa Lima X X X X X
PE Diego Lins Novaes Ferraz X X X X X
PI José Gerardo da Fonseca Soares X X X X X
PR Jeferson Dantas Navolar X X X X X
RJ Carlos Fernando de Souza Leão Andrade X
RN Patrícia Silva Luz de Macedo X X X X X
RO Roseana de Almeida Vasconcelos X X X X
RR Nikson Dias de Oliveira X X X X X
RS Ednezer Rodrigues Flores X X X X X
SC Ricardo Martins da Fonseca X X X
SE Fernando Márcio de Oliveira X X X X X
SP Nadia Somekh X X X X X
TO Matozalém Sousa Santana X X X X X
IES Andrea Lúcia Vilella Arruda X X X
 

Histórico da votação:

Reunião Plenária Ordinária Nº 074/2018

Data: 11/01/2018

Matéria em votação: 5.3.1. Composição das Comissões Especiais. III – Comissão de Política Profissional (CPP)

Resultado da votação: 1. Josemee Gomes de Lima – AL (20) 2. Guivaldo D’Alexandria – BA (22) 3. Emerson Fraga – MA (19) 4. José Antonio Godoy – MG (15) 5. Roseana Vasconcelos – RO (15) 6. Ednezer Rodrigues – RS (11) 7. Ricardo Fonseca – SC (19) Abstenções (0) Ausências (0)  Total  (27)

Ocorrências:

Secretário:                                                       Presidente da Sessão:

 

 


 

 

 

Folha de Votação

 

UF Conselheiro Votação
01 02 Abst. Ausência
AC Joselia da Silva Alves X
AL Josemee Gomes de Lima X
AM Claudemir José Andrade X
AP Humberto Mauro Andrade Cruz X
BA Guivaldo D´Alexandria Baptista X
CE Antonio Luciano de Lima Guimarães
DF Raul Wanderley Gradim X
ES Eduardo Pasquinelli Rocio X
GO Maria Eliana Jubé Ribeiro X
MA Emerson do Nascimento Fraga X
MG José Antonio Assis de Godoy X
MS Osvaldo Abrão de Souza X
MT Wilson Fernando Vargas de Andrade X
PA Juliano Pamplona Ximenes Ponte X
PB Hélio Cavalcanti da Costa Lima X
PE Diego Lins Novaes Ferraz X
PI José Gerardo da Fonseca Soares X
PR Jeferson Dantas Navolar X
RJ Carlos Fernando de Souza Leão Andrade X
RN Patrícia Silva Luz de Macedo X
RO Roseana de Almeida Vasconcelos X
RR Nikson Dias de Oliveira X
RS Ednezer Rodrigues Flores X
SC Ricardo Martins da Fonseca X
SE Fernando Márcio de Oliveira X
SP Nadia Somekh X
TO Matozalém Sousa Santana X
IES Andrea Lúcia Vilella Arruda X
 

Histórico da votação:

Reunião Plenária Ordinária Nº 074/2018

Data: 11/01/2018

Matéria em votação: Desempate para conselheiro integrar Comissão de Política Profissional (CPP).

Resultado da votação: 1. Roseana Vasconcelos – RO (11) 02. José Antonio Godoy – MG (15) Abstenções (01) Ausências (01)  Total  (27)

Ocorrências:

Secretário:                                                Presidente da Sessão:

 

 

 


 

 

 

Folha de Votação

 

UF Conselheiro Votação
1 2 3 4 5 6 7
AC Joselia da Silva Alves X X X X X
AL Josemee Gomes de Lima X X
AM Claudemir José Andrade X X X X X
AP Humberto Mauro Andrade Cruz X X X X X
BA Guivaldo D´Alexandria Baptista X X X X X
CE Antonio Luciano de Lima Guimarães
DF Raul Wanderley Gradim X X X X X
ES Eduardo Pasquinelli Rocio X X X X
GO Maria Eliana Jubé Ribeiro X X X X
MA Emerson do Nascimento Fraga X X X X X
MG José Antonio Assis de Godoy X X X X X
MS Osvaldo Abrão de Souza X X X X X
MT Wilson Fernando Vargas de Andrade X X X X X
PA Juliano Pamplona Ximenes Ponte X X X X X
PB Hélio Cavalcanti da Costa Lima X X X X X
PE Diego Lins Novaes Ferraz X X X X X
PI José Gerardo da Fonseca Soares X X X X X
PR Jeferson Dantas Navolar X X X X X
RJ Carlos Fernando de Souza Leão Andrade X X X X
RN Patrícia Silva Luz de Macedo X X X X X
RO Roseana de Almeida Vasconcelos X X X X
RR Nikson Dias de Oliveira X X X X
RS Ednezer Rodrigues Flores X X X X X
SC Ricardo Martins da Fonseca X X X X
SE Fernando Márcio de Oliveira X X X X X
SP Nadia Somekh X X X X X
TO Matozalém Sousa Santana X X X X X
IES Andrea Lúcia Vilella Arruda X X X
 

Histórico da votação:

Reunião Plenária Ordinária Nº 074/2018

Data: 11/01/2018

Matéria em votação: 5.3.1. Composição das Comissões Especiais. III – Comissão de Política Urbana e Ambiental (CPUA)

Resultado da votação: 1. Josélia da Silva – AC (21) 2. Lana Jubé – GO (26) 3. Wilson de Andrade – MT (16) 4. Juliano Ponte – PA (15) 5. Carlos Fernando – RJ (08) 6. Patrícia Silva – RN (21) 7. Nikson Dias – RR (17) Abstenções (0) Ausências (0)  Total (27)

Ocorrências:

Secretário:                                                       Presidente da Sessão:

 

 

 

 


 

 

 

Folha de Votação

 

UF Conselheiro Votação
1 2 3 4 5 6
AC Joselia da Silva Alves X X X X X
AL Josemee Gomes de Lima X X X
AM Claudemir José Andrade X X X X X
AP Humberto Mauro Andrade Cruz X X X X X
BA Guivaldo D´Alexandria Baptista X X X X X
CE Antonio Luciano de Lima Guimarães
DF Raul Wanderley Gradim X X X X
ES Eduardo Pasquinelli Rocio X X X X X
GO Maria Eliana Jubé Ribeiro X X X X X
MA Emerson do Nascimento Fraga X X X X X
MG José Antonio Assis de Godoy X X X X X
MS Osvaldo Abrão de Souza X X X X X
MT Wilson Fernando Vargas de Andrade X X X X X
PA Juliano Pamplona Ximenes Ponte X X X X X
PB Hélio Cavalcanti da Costa Lima X X X X
PE Diego Lins Novaes Ferraz X X X X X
PI José Gerardo da Fonseca Soares X X X X X
PR Jeferson Dantas Navolar X X X X X
RJ Carlos Fernando de Souza Leão Andrade X X X X X
RN Patrícia Silva Luz de Macedo X X X X X
RO Roseana de Almeida Vasconcelos X X
RR Nikson Dias de Oliveira X X X X X
RS Ednezer Rodrigues Flores X X X X
SC Ricardo Martins da Fonseca X X X X X
SE Fernando Márcio de Oliveira X X X X X
SP Nadia Somekh X X X X X
TO Matozalém Sousa Santana X X X X X
IES Andrea Lúcia Vilella Arruda X X X X X
 

Histórico da votação:

Reunião Plenária Ordinária Nº 074/2018

Data: 11/01/2018

Matéria em votação: 5.3.1. Composição das Comissões Especiais. III – Comissão de Relações Internacionais (CRI)

Resultado da votação: 1. Eduardo Pasquinelli – ES (24) 2. Hélio Cavalcanti – PB (24) 3. Jeferson Navolar – PR (18) 4. Fernando Márcio – SE (26) 5. Nadia Somekh – SP (25) 6. Andrea Vilella – IES (10) Abstenções (0) Ausências (0)  Total  (27)

Ocorrências:

Secretário:                                                       Presidente da Sessão:

 

 

 


 

 

 

Folha de Votação

 

UF Conselheiro Votação
01 02 Abst. Ausência
AC Joselia da Silva Alves X
AL Josemee Gomes de Lima X
AM Claudemir José Andrade X
AP Humberto Mauro Andrade Cruz X
BA Guivaldo D´Alexandria Baptista X
CE Antonio Luciano de Lima Guimarães
DF Raul Wanderley Gradim X
ES Eduardo Pasquinelli Rocio X
GO Maria Eliana Jubé Ribeiro X
MA Emerson do Nascimento Fraga X
MG José Antonio Assis de Godoy X
MS Osvaldo Abrão de Souza X
MT Wilson Fernando Vargas de Andrade X
PA Juliano Pamplona Ximenes Ponte X
PB Hélio Cavalcanti da Costa Lima X
PE Diego Lins Novaes Ferraz X
PI José Gerardo da Fonseca Soares X
PR Jeferson Dantas Navolar X
RJ Carlos Fernando de Souza Leão Andrade X
RN Patrícia Silva Luz de Macedo X
RO Roseana de Almeida Vasconcelos X
RR Nikson Dias de Oliveira X
RS Ednezer Rodrigues Flores X
SC Ricardo Martins da Fonseca X
SE Fernando Márcio de Oliveira X
SP Nadia Somekh X
TO Matozalém Sousa Santana X
IES Andrea Lúcia Vilella Arruda X
 

Histórico da votação:

Reunião Plenária Ordinária Nº 074/2018

Data: 11/01/2018

Matéria em votação: 5.3.1. Escolha dos Coordenadores de Comissões Ordinárias. V – Comissão de Planejamento e Finanças – CPFi.

Resultado da votação: 1. Raul Gradim – DF (11) 02. Osvaldo Abrão – MS (15) Abstenções (01) Ausências (0)  Total  (27)

Ocorrências:

Secretário:                                                    Presidente da Sessão: