DELIBERAÇÃO PLENÁRIA DPOBR Nº 0108-03/2020

(DPOBR Nº 0108-03/2021 publicada no sítio eletrônico do CAU/BR no dia 29 de janeiro de 2021
Aprova composição das Comissões Ordinárias, Especiais e Eleitoral Nacional do CAU/BR, para o exercício 2021.

 

 

 

 

O PLENÁRIO DO CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO DO BRASIL – CAU/BR no exercício das competências e prerrogativas de que tratam os artigos 2°, 4° e 30 do Regimento Interno do CAU/BR, reunido ordinariamente por meio de reunião híbrida (presencial e videoconferência), nos dias 14 e 15 de janeiro de 2021, após análise do assunto em epígrafe,

 

Considerando que compete ao Plenário do CAU/BR apreciar e deliberar sobre a composição de comissões ordinárias, especiais, temporárias e demais órgãos colegiados, bem como eleger os coordenadores e coordenadores-adjuntos das comissões; e

 

Considerando a Resolução n° 105, de 26 de junho de 2015, que regulamenta a composição e as competências da Comissão Eleitoral Nacional e dispõe, em seus art. 3º e 4º que, nos dois anos que antecedem ao ano de eleição de conselheiros do CAU, a CEN será constituída por um mínimo de três e um máximo de cinco conselheiros federais, que serão eleitos pelo Plenário do CAU/BR, na primeira reunião do ano e que o coordenador da CEN será eleito pelo Plenário e o coordenador adjunto será eleito pelos integrantes da comissão, dentre os seus membros.

 

DELIBEROU:

1- Aprovar a seguinte composição das Comissões Ordinárias, Especiais e Eleitoral Nacional do CAU/BR, para o exercício 2021:

 

1.1 Comissões Ordinárias:

 

  • Comissão de Ética e Disciplina do CAU/BR (CED-CAU/BR)
  1. Guivaldo D’Alexandria Baptista (BA) – coordenador
  2. Fabrício Lopes Santos (AM) – coordenador-adjunto
  3. Giedre Ezer da Silva Maia (ES) – membro
  4. Roberto Salomão do Amaral e Melo (PE) – membro
  5. Nikson Dias de Oliveira (RR) – membro
  6. Matozalém Sousa Santana (TO) – membro

 

  • Comissão de Ensino e Formação do CAU/BR (CEF-CAU/BR)
  1. Valter Luis Caldana Junior (Representante das IES) – coordenador
  2. Cláudia Sales de Alcântara Oliveira (CE) – coordenadora-adjunta
  3. Josélia da Silva Alves (AC) – membro
  4. Humberto Mauro Andrade Cruz (AP) – membro
  5. Marcelo Machado Rodrigues (MA) – membro
  6. Ricardo Soares Mascarello (SE) – membro

 

  • Comissão de Exercício Profissional do CAU/BR (CEP-CAU/BR)
  1. Patrícia Silva Luz de Macedo (RN) – coordenadora
  2. Ana Cristina Lima Barreiros da Silva (RO) – coordenadora-adjunta
  3. Rubens Fernando Pereira de Camillo (MS) – membro
  4. José Afonso Botura Portocarrero (MT) – membro
  5. Alice da Silva Rodrigues Rosas (PA) – membro

 

  • Comissão de Organização e Administração do CAU/BR (COA-CAU/BR)
  1. Jeferson Dantas Navolar (PR) – coordenador
  2. Ednezer Rodrigues Flores (RS) – coordenador-adjunto
  3. Nilton de Lima Júnior (GO) – membro
  4. Eduardo Fajardo Soares (MG) – membro
  5. José Gerardo da Fonseca Soares (PI) – membro

 

  • Comissão de Planejamento e Finanças do CAU/BR (CPFi-CAU/BR)
  1. Daniela Pareja Garcia Sarmento (SC) – coordenadora
  2. Maíra Rocha Mattos (RJ) – coordenadora-adjunta
  3. Heitor Antonio Maia da Silva Dores (AL) – membro
  4. Raul Wanderley Gradim (DF) – membro
  5. Camila Leal Costa (PB) – membro

 

1.2. Comissões Especiais e Comissão Eleitoral Nacional:

 

  • Comissão de Política Profissional do CAU/BR (CPP-CAU/BR)
  1. Ana Cristina Lima Barreiros da Silva (RO) – coordenadora
  2. Eduardo Fajardo Soares (MG) – coordenador-adjunto
  3. Guivaldo D’Alexandria Baptista (BA) – membro
  4. Raul Wanderley Gradim (DF) – membro
  5. Daniela Pareja Garcia Sarmento (SC) – membro

 

  • Comissão de Política Urbana e Ambiental do CAU/BR (CPUA-CAU/BR)
  1. Josélia da Silva Alves (AC) – coordenadora
  2. Alice da Silva Rodrigues Rosas (PA) – coordenadora-adjunta
  3. Rubens Fernando Pereira de Camillo (MS) – membro
  4. Patrícia Silva Luz de Macedo (RN) – membro
  5. Ricardo Soares Mascarello (SE) – membro

 

  • Comissão de Relações Internacionais do CAU/BR (CRI-CAU/BR)
  1. Jeferson Dantas Navolar (PR) – coordenador
  2. Ednezer Rodrigues Flores (RS) – coordenador-adjunto
  3. José Afonso Botura Portocarrero (MT) – membro
  4. Maíra Rocha Mattos (RJ) – membro
  5. Valter Luis Caldana Junior (IES) – membro

 

  • Comissão Eleitoral Nacional (CEN-CAU/BR)
  1. Matozalém Sousa Santana (TO) – coordenador
  2. Marcelo Machado Rodrigues (MA) – coordenador-adjunto
  3. Giedre Ezer da Silva Maia (ES) – membro
  4. José Gerardo da Fonseca Soares (PI) – membro
  5. Nikson Dias de Oliveira (RR) – membro

 

2- Encaminhar esta deliberação para publicação no sítio eletrônico do CAU/BR.

Esta deliberação entra em vigor na data de sua publicação.

 

Brasília, 14 de janeiro de 2021.

 

 

 

Nadia Somekh

Presidente do CAU/BR


 Folha de Votação

UF Conselheiro Votação
1 2 Abst. Ausência
AC Joselia da Silva Alves X
AL Heitor Antonio Maia da Silva Dores X
AP Humberto Mauro Andrade Cruz X
AM Claudemir Jose Andrade X
BA Guivaldo D’Alexandria Baptista X
CE Cláudia Sales de Alcântara X
DF Raul Wanderley Gradim X
ES Giedre Ezer da Silva Maia X
GO Nilton de Lima Júnior X
MA Marcelo Machado Rodrigues X
MT José Afonso Botura Portocarrero X
MS Rubens Fernando Pereira de Camillo X
MG Eduardo Fajardo Soares X
PA Alice da Silva Rodrigues Rosas X
PB Camila Leal Costa X
PR Jeferson Dantas Navolar X
PE Roberto Salomão do Amaral e Melo X
PI José Gerardo da Fonseca Soares X
RJ Maíra Rocha Mattos X
RN Patrícia Silva Luz de Macedo X
RS Ednezer Rodrigues Flores X
RO Ana Cristina Lima Barreiros da Silva X
RR Nikson Dias de Oliveira X
SC Daniela Pareja Garcia Sarmento X
SP Nadia Somekh
SE Ricardo Soares Mascarello X
TO Matozalém Sousa Santana X
IES Valter Luis Caldana Junior X
Histórico da votação:

 

Reunião Plenária Ordinária Nº 108/2021                    

 

Data: 14/1/2021                                                                                                                                                                                                                   

 

Matéria em votação: 7.3.3. Coordenador da Comissão de Ensino e Formação (CEF).

 

Resultado da votação: 1. Valter Luis Caldana Junior – IES (17) 2. Humberto Mauro Andrade Cruz – AP (09) Abstenções (0) Ausências (01) Total (27)

 

Ocorrências:

 

Secretária: Daniela Demartini                Condutor dos trabalhos (Presidente): Guivaldo D’Alexandria

 


 Folha de Votação

 

UF Conselheiro Votação
1 2 3 4 5 6 Abst. Ausência
AC Joselia da Silva Alves X X X X X
AL Heitor Antonio Maia da Silva Dores X X X X X
AP Humberto Mauro Andrade Cruz X X X X X
AM Claudemir Jose Andrade X X X X
BA Guivaldo D’Alexandria Baptista X X X X X
CE Cláudia Sales de Alcântara X X X X X
DF Raul Wanderley Gradim X X X X X
ES Giedre Ezer da Silva Maia X X X X X
GO Nilton de Lima Júnior X
MA Marcelo Machado Rodrigues X X X
MT José Afonso Botura Portocarrero X X X X X
MS Rubens Fernando Pereira de Camillo X X X X X
MG Eduardo Fajardo Soares X X X X X
PA Alice da Silva Rodrigues Rosas X X X X X
PB Camila Leal Costa X X X X X
PR Jeferson Dantas Navolar X X X X X
PE Roberto Salomão do Amaral e Melo X X X X X
PI José Gerardo da Fonseca Soares X X X X X
RJ Maíra Rocha Mattos X X X X X
RN Patrícia Silva Luz de Macedo X X X X X
RS Ednezer Rodrigues Flores X X X X X
RO Ana Cristina Lima Barreiros da Silva X X X X X
RR Nikson Dias de Oliveira X
SC Daniela Pareja Garcia Sarmento X X X X X
SP Nadia Somekh
SE Ricardo Soares Mascarello X X X X X
TO Matozalém Sousa Santana X
IES Valter Luis Caldana Junior X X X X X
Histórico da votação:

 

Reunião Plenária Ordinária Nº 108/2021                    

 

Data: 14/1/2021                                                                                                                                                                                                                   

 

Matéria em votação: 7.3.1. Membros da Comissão de Exercício Profissional (CEP).

 

Resultado da votação: 1. Nilton de Lima Júnior – GO (08) 2. José Afonso Botura Portocarrero – MT (24) 3. Rubens Fernando Pereira de Camillo – MS (23) 4. Alice da Silva Rodrigues Rosas – PA (22) 5. Patrícia Silva Luz de Macedo – RN (23) 6. Ana Cristina Lima Barreiros da Silva – RO (19)  Abstenções (0) Ausências (01) Total (27)

 

Ocorrências: O conselheiro de Goiás, Nilton de Lima Júnior, estava ausente da reunião, mas solicitou inscrição para participar da comissão.

 

Secretária: Daniela Demartini                                Condutora dos trabalhos (Presidente): Nadia Somekh

 


Folha de Votação

 

UF Conselheiro Votação
1 2 3 4 5 6 7 Abst. Ausência
AC Joselia da Silva Alves X X X X X
AL Heitor Antonio Maia da Silva Dores X X X X X
AP Humberto Mauro Andrade Cruz X X X X X
AM Claudemir Jose Andrade X X X X
BA Guivaldo D’Alexandria Baptista X X X X X
CE Cláudia Sales de Alcântara X X X X X
DF Raul Wanderley Gradim X X X X X
ES Giedre Ezer da Silva Maia X X X X X
GO Nilton de Lima Júnior X
MA Marcelo Machado Rodrigues X X X
MT José Afonso Botura Portocarrero X X X X X
MS Rubens Fernando Pereira de Camillo X X X X X
MG Eduardo Fajardo Soares X X X X X
PA Alice da Silva Rodrigues Rosas X X X X X
PB Camila Leal Costa X X X X X
PR Jeferson Dantas Navolar X X X X X
PE Roberto Salomão do Amaral e Melo X X
PI José Gerardo da Fonseca Soares X X X X X
RJ Maíra Rocha Mattos X X X X X
RN Patrícia Silva Luz de Macedo X X X X X
RS Ednezer Rodrigues Flores X X X X X
RO Ana Cristina Lima Barreiros da Silva X X X X X
RR Nikson Dias de Oliveira X X
SC Daniela Pareja Garcia Sarmento X X X X X
SP Nadia Somekh
SE Ricardo Soares Mascarello X X X X X
TO Matozalém Sousa Santana X X X
IES Valter Luis Caldana Junior X X X X X
Histórico da votação:

 

Reunião Plenária Ordinária Nº 108/2021                    

 

Data: 14/1/2021                                                                                                                                                                                                                    

 

Matéria em votação: 7.3.1. Membros da Comissão de Política Profissional (CPP).

 

Resultado da votação: 1. Heitor Antonio Maia da Silva Dores – AL (08) 2. Fabricio Lopes Santos – AM (09) 3. Guivaldo D’Alexandria Baptista – BA (24) 4. Raul Wanderley Gradim – DF (21) 5. Eduardo Fajardo Soares – MG (17) 6. Ana Cristina Lima Barreiros da Silva – RO (19) 7. Daniela Pareja Garcia Sarmento (21) Abstenção (01) Total (27)

 

Ocorrências:

 

Secretária: Daniela Demartini                                Condutora dos trabalhos (Presidente): Nadia Somekh

 


 Folha de Votação

 

UF Conselheiro Votação
1 2 3 4 5 6 7 8 Abst. Ausência
AC Joselia da Silva Alves X X X X X
AL Heitor Antonio Maia da Silva Dores X X
AP Humberto Mauro Andrade Cruz X X X X X
AM Claudemir Jose Andrade X X X
BA Guivaldo D’Alexandria Baptista X X X X X
CE Cláudia Sales de Alcântara X X X X X
DF Raul Wanderley Gradim X X X X X
ES Giedre Ezer da Silva Maia X X
GO Nilton de Lima Júnior X
MA Marcelo Machado Rodrigues X X X X X
MT José Afonso Botura Portocarrero X X X X X
MS Rubens Fernando Pereira de Camillo X X X X X
MG Eduardo Fajardo Soares X X X X X
PA Alice da Silva Rodrigues Rosas X X X X X
PB Camila Leal Costa X X X X X
PR Jeferson Dantas Navolar X X X X X
PE Roberto Salomão do Amaral e Melo X X X X
PI José Gerardo da Fonseca Soares X X X X X
RJ Maíra Rocha Mattos X X X X X
RN Patrícia Silva Luz de Macedo X X X X X
RS Ednezer Rodrigues Flores X X X X X
RO Ana Cristina Lima Barreiros da Silva X X X X X
RR Nikson Dias de Oliveira X X X X
SC Daniela Pareja Garcia Sarmento X X X X X
SP Nadia Somekh
SE Ricardo Soares Mascarello X X X X X
TO Matozalém Sousa Santana X X X X
IES Valter Luis Caldana Junior X X X X X
Histórico da votação:

 

Reunião Plenária Ordinária Nº 108/2021                    

 

Data: 14/1/2021                                                                                                                                                                                                                    

 

Matéria em votação: 7.3.1. Membros da Comissão de Política Urbana e Ambiental (CPUA).

 

Resultado da votação: 1. Joselia da Silva Alves – AC (20) 2. Giedre Ezer da Silva Maia – ES (09) 3. Nilton de Lima Júnior – GO (08) 4. Rubens Fernando Pereira de Camillo – MS (19) 5. José Gerardo da Fonseca Soares – PI (09) 6. Alice da Silva Rodrigues Rosas – PA (19) 7. Patrícia Silva Luz de Macedo – RN (18) 8. Ricardo Soares Mascarello – SE (18) Abstenção (01) Total (27)

 

Ocorrências: O conselheiro de Goiás, Nilton de Lima Júnior, estava ausente da reunião, mas solicitou inscrição para participar da comissão. A presidente Nadia Somekh incluiu o voto do GO em sua inscrição.

 

Secretária: Daniela Demartini                                Condutora dos trabalhos (Presidente): Nadia Somekh

 


 Folha de Votação

 

UF Conselheiro Votação
Sim Não Abst. Ausência
AC Joselia da Silva Alves X
AL Heitor Antonio Maia da Silva Dores X
AP Humberto Mauro Andrade Cruz X
AM Claudemir Jose Andrade X
BA Guivaldo D’Alexandria Baptista X
CE Cláudia Sales de Alcântara X
DF Raul Wanderley Gradim X
ES Giedre Ezer da Silva Maia X
GO Nilton de Lima Júnior X
MA Marcelo Machado Rodrigues X
MT José Afonso Botura Portocarrero X
MS Rubens Fernando Pereira de Camillo X
MG Eduardo Fajardo Soares X
PA Alice da Silva Rodrigues Rosas X
PB Camila Leal Costa X
PR Jeferson Dantas Navolar X
PE Roberto Salomão do Amaral e Melo X
PI José Gerardo da Fonseca Soares X
RJ Maíra Rocha Mattos X
RN Patrícia Silva Luz de Macedo X
RS Ednezer Rodrigues Flores X
RO Ana Cristina Lima Barreiros da Silva X
RR Nikson Dias de Oliveira X
SC Daniela Pareja Garcia Sarmento X
SP Nadia Somekh
SE Ricardo Soares Mascarello X
TO Matozalém Sousa Santana X
IES Valter Luis Caldana Junior X
Histórico da votação:

 

Reunião Plenária Ordinária Nº 108/2021                    

 

Data: 14/1/2021                                                                                                                                                                                                                        

 

Matéria em votação: 7.3. Aprova composição das Comissões Ordinárias, Especiais e Eleitoral Nacional do CAU/BR, para o exercício 2021.

 

Resultado da votação: Sim (26)    Não (0)    Abstenções (0)   Ausências (01)   Total (27)

 

Ocorrências:

 

Secretária: Daniela Demartini                Condutor dos trabalhos (Presidente): Guivaldo D’Alexandria