Comissões Permanentes do CAU/BR

O CAU/BR tem nove comissões permanentes – cinco ordinárias, três especiais e uma Comissão Eleitoral Nacional. Cada uma delas é composta por cinco ou seis conselheiros federais e conta com o suporte técnico especializado de um profissional analista superior efetivo do CAU/BR.

Confira a composição completa das comissões para o ano de 2020:

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ENSINO E FORMAÇÃO (CEF)

Analista Técnico: Tatianna Martins e Bruna Bais (cef@caubr.gov.br)

 

IES
Andrea Lucia Vilella Arruda (IES)
cons.andrea.vilella@caubr.gov.br
Coordenadora

 

PA
Juliano Ximenes Ponte (PA)
cons.juliano.ximenes@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

AC
Joselia da Silva Alves (AC)
cons.jo.alves@caubr.gov.br
Membro

 

AP
Humberto Mauro Andrade Cruz (AP)
cons.humberto.mauro@caubr.gov.br
Membro

 

GO
Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO)
cons.lana.jube@caubr.gov.br
Membro

 

PB
Helio Cavalcanti da Costa Lima (PB)
cons.helio.clima@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ÉTICA E DISCIPLINA (CED)

Analista Técnica: Cristiane Alves Pereira Caldas Souto e Robson Miranda Ribeiro (ced@caubr.gov.br)

 

BA
Guivaldo D’Alexandria Baptista (BA)
cons.guivaldo.baptista@caubr.gov.br
Coordenador

 

RR
Nikson Dias de Oliveira (RR)
cons.nikson.dias@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

PE
Roberto Salomão do Amaral (PE)
cons.roberto.salomao@caubr.gov.br
Membro

 

PI
José Gerardo da Fonseca (PI)
cons.gerardo.fonseca@caubr.gov.br
Membro

 

RJ
Carlos Fernando Leão Andrade (RJ)
cons.carlos.andrade@caubr.gov.br
Membro

 

TO
Matozalém Sousa Santana (TO)
cons.matozalem.s@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE EXERCÍCIO PROFISSIONAL (CEP)

Analista Técnica: Claudia de Mattos Quaresma e Jorge Magalhães (cep@caubr.gov.br)

 

RN
Patrícia Silva Luz de Macedo (RN)*
cons.patricia.luz@caubr.gov.br
Coordenadora

 

AL
Josemée Gomes de Lima (AL)
cons.josemee.lima@caubr.gov.br
Coordenadora-adjunta

 

AM
Claudemir José Andrade (AM)
cons.claudemir.jose@caubr.gov.br
Membro

 

SC
Ricardo Martins da Fonseca (SC)
cons.ricardo.fonseca@caubr.gov.br
Membro

 

SE
Fernando Marcio de Oliveira (SE)
cons.fernando.oliveira@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO (COA)

Analista Técnico: Rodrigo da Silva André (coa@caubr.gov.br)

 

PR
Jeferson Dantas Navolar (PR)**
cons.jeferson.navolar@caubr.gov.br
Coordenador

 

RS
Ednezer Rodrigues Flores (RS)
cons.ednezer.flores@caubr.gov.br
Coordenador Adjunto

 

MA
Emerson do Nascimento Fraga (MA)
cons.emerson.fraga@caubr.gov.br
Membro

 

MG
José Antônio Assis de Godoy (MG)
cons.antonio.godoy@caubr.gov.br
Membro

 

RO
Roseana Almeida Vasconcelos (RO)
cons.roseana.almeida@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS (CPFI)

Analista Técnico: Leonardo Castello Branco (cpfi@caubr.gov.br)

 

DF
Raul Wanderley Gradim (DF)
cons.raul.gradim@caubr.gov.br
Coordenador

 

MS
Osvaldo Abrão de Souza (MS)
cons.osvaldo.abrao@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

ES
Eduardo Pasquinelli Rocio (ES)
cons.eduardo.rocio@caubr.gov.br
Membro

 

MT
Wilson Fernando de Andrade (MT)
cons.wilson.andrade@caubr.gov.br
Membro

 

SP
Nadia Somekh (SP)
cons.nadia.somekh@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ELEITORAL NACIONAL (CEN)

(cen@caubr.gov.br)

 


Vera Maria Carneiro Mascarenhas de Araújo
Coordenadora

 


Jacobina Albu Vaisman
Suplente

 

 


Amilcar Coelho Chaves
Coordenador-adjunto

 


Josenita Araújo da Costa Dantas
Suplente

 

 


Ronaldo de Lima
Membro

 


Hugo Seguchi
Suplente

 

 


Rodrigo Capelato
Membro

 


Cicero Alvarez
Suplente

 

 


Fabio Torres Galisa de Andrade
Titular

 


Maria Laís da Cunha Pereira
Suplente

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA PROFISSIONAL (CPP)

Analista Técnico: Jorge Magalhães (cpp@caubr.gov.br)

 

AL
Josemée Gomes de Lima (AL)
cons.josemee.lima@caubr.gov.br
Coordenador

 

MA
Emerson do Nascimento Fraga (MA)
cons.emerson.fraga@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

BA
Guivaldo D’Alexandria Batista (BA)
cons.guivaldo.baptista@caubr.gov.br
Membro

 

MG
José Antônio Assis de Godoy (MG)
cons.antonio.godoy@caubr.gov.br
Membro

 

RO
Roseana Almeida Vasconcelos (RO)
cons.roseana.almeida@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA URBANA E AMBIENTAL (CPUA)

Analista Técnica: Isabela Müller Menezes (cpua@caubr.gov.br)

 

AC
Joselia da Silva Alves (AC)
cons.jo.alves@caubr.gov.br
Coordenadora

 

RS
Ednezer Rodrigues Flores (RS)
cons.ednezer.flores@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

ES
Eduardo Pasquinelli Rocio (ES)
cons.eduardo.rocio@caubr.gov.br
Membro

 

PB
Helio Cavalcanti da Costa Lima (PB)
cons.helio.clima@caubr.gov.br
Membro

 

RN
Patrícia Silva Luz de Macedo (RN)*
cons.patricia.luz@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS (CRI)

Analista Técnica: Bruna Bais (cri@caubr.gov.br)

 

SE
Fernando Marcio de Oliveira (SE)
cons.fernando.oliveira@caubr.gov.br
Coordenador

 

SP
Nadia Somekh (SP)
cons.nadia.somekh@caubr.gov.br
Coordenadora-adjunta

 

PR
Jeferson Dantas Navolar (PR)**
cons.jeferson.navolar@caubr.gov.br
Membro

 

PI
José Gerardo da Fonseca (PI)
cons.gerardo.fonseca@caubr.gov.br
Membro

 

IES
Andrea Lucia Vilella Arruda (IES)
cons.andrea.vilella@caubr.gov.br
Membro

 

 

 

* 1ª Vice-presidente do CAU/BR

** 2º Vice-presidente do CAU/BR

*** O presidente do CAU/BR não integra nenhuma das comissões

 

 

Unidade organizacional responsável pelo assessoramento às comissões e colegiados:

Secretaria-Geral da Mesa (secretaria.geral@caubr.gov.br)

Telefone: (61) 3204-9500

Secretária-Geral da Mesa: Daniela Demartini (daniela.demartini@caubr.gov.br)

Coordenadora Técnico-Normativa: Laís Maia (lais.maia@caubr.gov.br)

Supervisora Administrativa: Luciana Mamede (luciana.mamede@caubr.gov.br)

 

 

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2019

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2018

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2017

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2016

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2015