Comissões Permanentes do CAU/BR (2019)

O CAU/BR tem nove comissões permanentes – cinco ordinárias, três especiais e uma Comissão Eleitoral Nacional. Cada uma delas é composta por cinco ou seis conselheiros federais e conta com o suporte técnico especializado de um profissional analista superior efetivo do CAU/BR.

Confira a composição completa das comissões para o ano de 2019:

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ENSINO E FORMAÇÃO (CEF)

Analista Técnico: Paul Gerard Beyer Ehrat ([email protected])

 

IES
Andrea Lucia Vilella Arruda (IES)
[email protected]
Coordenadora

 

PA
Juliano Ximenes Ponte (PA)
[email protected]
Coordenador-adjunto

 

PB
Helio Cavalcanti da Costa Lima (PB)
[email protected]
Membro

 

AP
Humberto Mauro Andrade Cruz (AP)
[email protected]
Membro

 

AC
Joselia da Silva Alves (AC)
[email protected]
Membro

 

RO
Roseana Almeida Vasconcelos (RO)
[email protected]
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ÉTICA E DISCIPLINA (CED)

Analista Técnica: Christiana Pecegueiro ([email protected])

 

RR
Nikson Dias de Oliveira (RR)
[email protected]
Coordenador

 

TO
Matozalém Sousa Santana (TO)
[email protected]
Coordenador-adjunto

 

RJ
Carlos Fernando Leão Andrade (RJ)
[email protected]
Membro

 

BA
Guivaldo D’Alexandria Baptista (BA)
[email protected]
Membro

 

PI
José Gerardo da Fonseca (PI)
[email protected]
Membro

 

PE
Roberto Salomão do Amaral (PE)
[email protected]
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE EXERCÍCIO PROFISSIONAL (CEP)

Analista Técnica: Claudia de Mattos Quaresma ([email protected])

 

GO
Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO)*
[email protected]
Coordenadora

 

SC
Ricardo Martins da Fonseca (SC)
[email protected]
Coordenador-adjunto

 

AM
Claudemir José Andrade (AM)
[email protected]
Membro

 

SE
Fernando Marcio de Oliveira (SE)
[email protected]
Membro

 

AL
Josemée Gomes de Lima (AL)
[email protected]
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO (COA)

Analista Técnico: Rodrigo da Silva André ([email protected])

 

MG
José Antônio Assis de Godoy (MG)
[email protected]
Coordenador

 

PR
Jeferson Dantas Navolar (PR)
[email protected]
Coordenador-adjunto

 

RS
Ednezer Rodrigues Flores (RS)
[email protected]
Membro

 

MA
Emerson do Nascimento Fraga (MA)
[email protected]
Membro

 

RN
Patrícia Silva Luz de Macedo (RN)
[email protected]
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS (CPFI)

Analista Técnico: Leonardo Castello Branco ([email protected])

 

MT
Wilson Fernando de Andrade (MT)**
[email protected]
Coordenador

 

SP
Nadia Somekh (SP)
[email protected]
Coordenadora-adjunta

 

ES
Eduardo Pasquinelli Rocio (ES)
[email protected]
Membro

 

MS
Osvaldo Abrão de Souza (MS)
[email protected]
Membro

 

DF
Raul Wanderley Gradim (DF)
[email protected]
Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA PROFISSIONAL (CPP)

Analista Técnico: Jorge Antônio Moura ([email protected])

 

AL
Josemée Gomes de Lima (AL)
[email protected]
Coordenadora

 

MA
Emerson do Nascimento Fraga (MA)
[email protected]
Coordenador-adjunto

 

BA
Guivaldo D’Alexandria Batista (BA)
[email protected]
Membro

 

MG
José Antônio Assis de Godoy (MG)
[email protected]
Membro

 

RO
Roseana Almeida Vasconcelos (RO)
[email protected]
Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA URBANA E AMBIENTAL (CPUA)

Analista Técnica: Isabela Müller Menezes ([email protected])

 

AC
Joselia da Silva Alves (AC)
[email protected]
Coordenadora

 

RN
Patrícia Silva Luz de Macedo (RN)
[email protected]
Coordenadora-adjunta

 

GO""
Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO)*
[email protected]
Membro

 

RR
Nikson Dias de Oliveira (RR)
[email protected]
Membro

 

MT
Wilson Fernando de Andrade (MT)**
[email protected]
Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS (CRI)

Analista Técnica: Ana Laterza ([email protected])

 

SE
Fernando Marcio de Oliveira (SE)
[email protected]
Coordenador

 

ES
Eduardo Pasquinelli Rocio (ES)
[email protected]
Coordenador-adjunto

 

PB
Helio Cavalcanti da Costa Lima (PB)
[email protected]
Membro

 

PR
Jeferson Dantas Navolar (PR)
[email protected]
Membro

 

SP
Nadia Somekh (SP)
[email protected]
Membro

 

 

COMISSÃO ELEITORAL NACIONAL (CEN)

Analista Técnico: Robson Miranda Ribeiro ([email protected])

 

PI
José Gerardo da Fonseca (PI)
[email protected]
Coordenador

 

TO
Matozalém Sousa Santana (TO)
[email protected]
Coordenador-adjunto

 

IES
Andrea Lucia Vilella Arruda (IES)
[email protected]
Membro

 

RS
Ednezer Rodrigues Flores (RS)
[email protected]
Membro

 

MS
Osvaldo Abrão de Souza (MS)
[email protected]
Membro

 

* 1ª Vice-presidente do CAU/BR

** 2º Vice-presidente do CAU/BR

*** O presidente do CAU/BR não integra nenhuma das comissões

 

 

Unidade organizacional responsável pelo assessoramento às comissões e colegiados:

Secretaria-Geral da Mesa ([email protected])

Telefone: (61) 3204-9500

Secretária-Geral da Mesa: Daniela Demartini ([email protected])

Coordenadora Técnico-Normativa: Laís Maia ([email protected])

Supervisora Administrativa: Luciana Mamede ([email protected])

 

 

Clique aqui para ver a composição atual das comissões permanentes

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2020

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2018

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2017

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2016

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2015