Comissões Permanentes do CAU/BR (2018)

O CAU/BR tem nove comissões permanentes – cinco ordinárias, três especiais e uma Comissão Eleitoral Nacional. Cada uma delas é composta por cinco ou seis conselheiros federais e conta com o suporte técnico especializado de pelo menos um profissional analista superior efetivo do CAU/BR.

Confira a composição completa das comissões para o ano de 2018:

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ENSINO E FORMAÇÃO (CEF)

Andrea Lucia Vilella Arruda (IES)
Coordenadora

 

 

Helio Cavalcanti da Costa Lima (PB)
Coordenador-adjunto

 

 

Humberto Mauro Andrade Cruz (AP)
Membro

 

 

Joselia da Silva Alves (AC)
Membro

 

 

Juliano Pamplona Ximenes Ponte (PA)
Membro

 

 

Roseana Almeida Vasconcelos (RO)
Membro

 

 

COMISSÃO DE ÉTICA E DISCIPLINA

Nikson Dias de Oliveira (RR)
Coordenador-adjunto

 

 

Carlos Fernando de Souza Leão Andrade (RJ)
Membro

 

 

José Gerardo da Fonseca Soares (PI)
Membro

 

 

Matozalém Sousa Santana (TO)
Membro

 

 

Roberto Salomão do Amaral e Melo (PE)
Membro

 

 

COMISSÃO DE EXERCÍCIO PROFISSIONAL

Ricardo Martins da Fonseca (SC)
Coordenador-adjunto

 

 

Claudemir José Andrade (AM)
Membro

 

 

Fernando Marcio de Oliveira (SE)
Membro

 

 

Josemee Gomes de Lima (AL)
Membro

 

 

COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO

José Antônio Assis de Godoy (MG)
Coordenador-adjunto

 

 

Ednezer Rodrigues Flores (RS)
Membro

 

 

Emerson do Nascimento Fraga (MA)
Membro

 

 

Jeferson Dantas Navolar (PR)
Membro

 

 

Osvaldo Abrão de Souza (MS)
Coordenador

 

 

Raul Wanderley Gradim (DF)
Coordenador-adjunto

 

 

Eduardo Pasquinelli Rocio (ES)
Membro

 

 

Nadia Somekh (SP)
Membro

 

 

Wilson Fernando Vargas de Andrade (MT)
Membro

 

 

COMISSÕES ESPECIAIS

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA PROFISSIONAL

Emerson do Nascimento Fraga (MA)
Coordenador-adjunto

 

 

Guivaldo D’Alexandria Batista (BA)
Membro

 

 

Jose Antonio Asssis de Godoy (MG)
Membro

 

 

Ricardo Martins da Fonseca (SC)
Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA URBANA E AMBIENTAL

Wilson Fernando Vargas de Andrade (MT)
Coordenador

 

 

Nikson Dias de Oliveira (RR)
Coordenador-adjunto

 

 

Joselia da Silva Alves (AC)
Membro

 

 

Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO)
Membro

 

 

Patrícia Silva Luz de Macedo (RN)
Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Fernando Marcio de Oliveira (SE)
Coordenador

 

 

Nadia Somekh (SP)
Coordenadora-adjunta

 

 

Eduardo Pasquinelli Rocio (ES)
Membro

 

 

Helio Cavalcanti da Costa Lima (PB)
Membro

 

 

Jeferson Dantas Navolar (PR)
Membro

 

 

COMISSÃO ELEITORAL NACIONAL

 

José Gerardo da Fonseca Soares (PI)
Coordenador

 

 

Matozalém Sousa Santana (TO)
Coordenador-adjunto

 

 

Andrea Lucia Vilella Arruda (IES)
Membro

 

 

Ednezer Rodrigues Flores (RS)
Membro

 

 

Osvaldo Abrão de Souza (MS)
Membro

 

 

 

Clique aqui para ver a composição atual das comissões permanentes

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2020

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2019

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2017

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2016

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2015

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2014

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2013

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2012