Comissões Permanentes do CAU/BR

O CAU/BR tem nove comissões permanentes – cinco ordinárias, três especiais e uma Comissão Eleitoral Nacional. Cada uma delas é composta por cinco ou seis conselheiros federais e conta com o suporte técnico especializado de pelo menos um profissional analista superior efetivo do CAU/BR.

Confira a composição completa das comissões para o ano de 2021:

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ENSINO E FORMAÇÃO (CEF)

Analista Técnica: Daniele Gondek ([email protected])

 

IES
Valter Luis Caldana Junior (IES)

Coordenador

 

CE
Cláudia Sales de Alcântara (CE)

Coordenadora-adjunta

 

AP
Humberto Mauro Andrade Cruz (AP)

Membro

 

AC
Joselia da Silva Alves (AC)

Membro (licenciada de 13 de agosto a 13 de dezembro de 2021)

 

MA
Marcelo Machado Rodrigues (MA)

Membro

 

SE
Ricardo Soares Mascarello (SE)

Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ÉTICA E DISCIPLINA (CED)

Analista Técnica: Cristiane Souto ([email protected])

AM
Fabricio Lopes Santos (AM)

Coordenador

 

TO
Matozalém Sousa Santana (TO)

Coordenador-adjunto

 

ES
Giedre Ezer da Silva Maia (ES)

Membro

 

BA
Guivaldo D’Alexandria Baptista (BA)

Membro (licenciado desde 3 de março de 2021)

 

RR
Nikson Dias de Oliveira (RR)

Membro

 

PE
Roberto Salomão do Amaral (PE)

Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE EXERCÍCIO PROFISSIONAL (CEP)

Analistas Técnicos: Claudia Quaresma e Jorge Magalhães ([email protected])

 

RN
Patrícia Silva Luz de Macedo (RN)

Coordenadora

 

RO
Ana Cristina Lima Barreiros da Silva (RO)

Coordenadora-adjunta

 

PA
Alice da Silva Rodrigues Rosas (PA)

Membro

 

MT
José Afonso Botura Portocarrero (MT)

Membro (licenciado de 7 de junho a 7 de dezembro de 2021)

 

MS
Rubens Fernando Pereira de Camillo (MS)

Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO (COA)

Analista Técnico: Rodrigo André ([email protected])

 

PR
Jeferson Dantas Navolar (PR)
Coordenador

 

RS
Ednezer Rodrigues Flores (RS)

Coordenador-adjunto

 

MG
Eduardo Fajardo Soares (MG)

Membro

 

PI
José Gerardo da Fonseca Soares (PI)

Membro

 

GO
Nilton de Lima Júnior (GO)

Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS (CPFI)

Analista Técnico: Leonardo Castello ([email protected])

 

SC
Daniela Pareja Garcia Sarmento (SC)

Coordenadora

 

RJ
Maíra Rocha Mattos (RJ)

Coordenadora-adjunta

 

PB
Camila Leal Costa (PB)

Membro

 

AL
Heitor Antonio Maia da Silva Dores (AL)

Membro

 

DF
Raul Wanderley Gradim (DF)

Membro

 

COMISSÃO ELEITORAL NACIONAL (CEN)

Analistas Técnicos: Bruna Bais e Robson Ribeiro ([email protected])

 

TO
Matozalém Sousa Santana (TO)
Coordenador

 

MA
Marcelo Machado Rodrigues (MA)
Coordenador-adjunto

 

ES
Giedre Ezer da Silva Maia (ES)
Membro

 

PI
José Gerardo da Fonseca Soares (PI)
Membro

 

RR
Nikson Dias de Oliveira (RR)
Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA PROFISSIONAL (CPP)

Analista Técnico: Jorge Moura ([email protected])

 

RO
Ana Cristina Lima Barreiros da Silva (RO)

Coordenadora

 

MG
Eduardo Fajardo Soares (MG)

Coordenador-adjunto

 

SC
Daniela Pareja Garcia Sarmento (SC)

Membro

 

BA
Guivaldo D’Alexandria Baptista (BA)

Membro (licenciado desde 3 de março de 2021)

 

DF
Raul Wanderley Gradim (DF)

Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA URBANA E AMBIENTAL (CPUA)

Analista Técnica: Caroline Bertol ([email protected])

 

AC
Joselia da Silva Alves (AC)

Coordenadora (licenciada de 13 de agosto a 13 de dezembro de 2021)

 

PA
Alice da Silva Rodrigues Rosas (PA)

Coordenadora-adjunta

 

RN
Patrícia Silva Luz de Macedo (RN)

Membro

 

SE
Ricardo Soares Mascarello (SE)

Membro

 

MS
Rubens Fernando Pereira de Camillo (MS)

Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS (CRI)

Analista Técnica: Bruna Bais ([email protected])

 

PR
Jeferson Dantas Navolar (PR)

Coordenador

 

RS
Ednezer Rodrigues Flores (RS)

Coordenador-adjunto

 

MT
José Afonso Botura Portocarrero (MT)

Membro (licenciado de 7 de junho a 7 de dezembro de 2021)

 

RJ
Maíra Rocha Mattos (RJ)

Membro

 

IES
Valter Luis Caldana Junior (IES)

Membro

 

 

* A presidente do CAU/BR não integra nenhuma das comissões

 

 

Unidade organizacional responsável pelo assessoramento às comissões e colegiados:

Secretaria-Geral da Mesa ([email protected])

Telefone: (61) 3204-9500

Secretária-Geral da Mesa: Daniela Demartini ([email protected])

Coordenadora Técnico-Normativa: Laís Maia ([email protected])

Supervisora Administrativa: Luciana Mamede ([email protected])

 

 

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2020

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2019

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2018

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2017

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2016

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2015

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2014

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2013

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2012