Comissões Permanentes

O CAU/BR tem nove comissões permanentes – cinco ordinárias, três especiais e uma Comissão Eleitoral Nacional. Cada uma delas é composta por cinco ou seis conselheiros federais e conta com o suporte técnico especializado de um profissional analista superior efetivo do CAU/BR.

Confira a composição completa das comissões para o ano de 2019:

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ENSINO E FORMAÇÃO (CEF)

Analista Técnico: Paul Gerard Beyer Ehrat (cef@caubr.gov.br)

 

IES
Andrea Lucia Vilella Arruda (IES)
cons.andrea.vilella@caubr.gov.br
Coordenadora

 

PA
Juliano Ximenes Ponte (PA)
cons.juliano.ximenes@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

PB
Helio Cavalcanti da Costa Lima (PB)
cons.helio.clima@caubr.gov.br
Membro

 

AP
Humberto Mauro Andrade Cruz (AP)
cons.humberto.mauro@caubr.gov.br
Membro

 

AC
Joselia da Silva Alves (AC)
cons.jo.alves@caubr.gov.br
Membro

 

RO
Roseana Almeida Vasconcelos (RO)
cons.roseana.almeida@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ÉTICA E DISCIPLINA (CED)

Analista Técnica: Christiana Pecegueiro (ced@caubr.gov.br)

 

RR
Nikson Dias de Oliveira (RR)
cons.nikson.dias@caubr.gov.br
Coordenador

 

TO
Matozalém Sousa Santana (TO)
cons.matozalem.s@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

RJ
Carlos Fernando Leão Andrade (RJ)
cons.carlos.andrade@caubr.gov.br
Membro

 

BA
Guivaldo D’Alexandria Batista (BA)
cons.guivaldo.baptista@caubr.gov.br
Membro

 

PI
José Gerardo da Fonseca (PI)
cons.gerardo.fonseca@caubr.gov.br
Membro

 

PE
Roberto Salomão do Amaral (PE)
cons.roberto.salomao@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE EXERCÍCIO PROFISSIONAL (CEP)

Analista Técnica: Claudia de Mattos Quaresma (cep@caubr.gov.br)

 

GO
Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO)*
cons.lana.jube@caubr.gov.br
Coordenadora

 

SC
Ricardo Martins da Fonseca (SC)
cons.ricardo.fonseca@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

AM
Claudemir José Andrade (AM)
cons.claudemir.jose@caubr.gov.br
Membro

 

SE
Fernando Marcio de Oliveira (SE)
cons.fernando.oliveira@caubr.gov.br
Membro

 

AL
Josemée Gomes de Lima (AL)
cons.josemee.lima@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO (COA)

Analista Técnico: Rodrigo da Silva André (coa@caubr.gov.br)

 

MG
José Antônio Assis de Godoy (MG)
cons.antonio.godoy@caubr.gov.br
Coordenador

 

PR
Jeferson Dantas Navolar (PR)
cons.jeferson.navolar@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

RS
Ednezer Rodrigues Flores (RS)
cons.ednezer.flores@caubr.gov.br
Membro

 

MA
Emerson do Nascimento Fraga (MA)
cons.emerson.fraga@caubr.gov.br
Membro

 

RN
Patrícia Silva Luz de Macedo (RN)
cons.patricia.luz@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ORDINÁRIA DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS (CPFI)

Analista Técnico: Leonardo Castello Branco (cpfi@caubr.gov.br)

 

MT
Wilson Fernando de Andrade (MT)**
cons.wilson.andrade@caubr.gov.br
Coordenador

 

SP
Nadia Somekh (SP)
cons.nadia.somekh@caubr.gov.br
Coordenadora-adjunta

 

ES
Eduardo Pasquinelli Rocio (ES)
cons.eduardo.rocio@caubr.gov.br
Membro

 

MS
Osvaldo Abrão de Souza (MS)
cons.osvaldo.abrao@caubr.gov.br
Membro

 

DF
Raul Wanderley Gradim (DF)
cons.raul.gradim@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA PROFISSIONAL (CPP)

Analista Técnico: Jorge Antônio Moura (cpp@caubr.gov.br)

 

AL
Josemée Gomes de Lima (AL)
cons.josemee.lima@caubr.gov.br
Coordenadora

 

MA
Emerson do Nascimento Fraga (MA)
cons.emerson.fraga@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

BA
Guivaldo D’Alexandria Batista (BA)
cons.guivaldo.baptista@caubr.gov.br
Membro

 

MG
José Antônio Assis de Godoy (MG)
cons.antonio.godoy@caubr.gov.br
Membro

 

RO
Roseana Almeida Vasconcelos (RO)
cons.roseana.almeida@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA URBANA E AMBIENTAL (CPUA)

Analista Técnica: Isabela Müller Menezes (cpua@caubr.gov.br)

 

AC
Joselia da Silva Alves (AC)
cons.jo.alves@caubr.gov.br
Coordenadora

 

RN
Patrícia Silva Luz de Macedo (RN)
cons.patricia.luz@caubr.gov.br
Coordenadora-adjunta

 

GO""
Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO)*
cons.lana.jube@caubr.gov.br
Membro

 

RR
Nikson Dias de Oliveira (RR)
cons.nikson.dias@caubr.gov.br
Membro

 

MT
Wilson Fernando de Andrade (MT)**
cons.wilson.andrade@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ESPECIAL DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS (CRI)

Analista Técnica: Ana Laterza (cri@caubr.gov.br)

 

SE
Fernando Marcio de Oliveira (SE)
cons.fernando.oliveira@caubr.gov.br
Coordenador

 

ES
Eduardo Pasquinelli Rocio (ES)
cons.eduardo.rocio@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

PB
Helio Cavalcanti da Costa Lima (PB)
cons.helio.clima@caubr.gov.br
Membro

 

PR
Jeferson Dantas Navolar (PR)
cons.jeferson.navolar@caubr.gov.br
Membro

 

SP
Nadia Somekh (SP)
cons.nadia.somekh@caubr.gov.br
Membro

 

 

COMISSÃO ELEITORAL NACIONAL (CEN)

Analista Técnico: Robson Miranda Ribeiro (cen@caubr.gov.br)

 

PI
José Gerardo da Fonseca (PI)
cons.gerardo.fonseca@caubr.gov.br
Coordenador

 

TO
Matozalém Sousa Santana (TO)
cons.matozalem.s@caubr.gov.br
Coordenador-adjunto

 

IES
Andrea Lucia Vilella Arruda (IES)
cons.andrea.vilella@caubr.gov.br
Membro

 

RS
Ednezer Rodrigues Flores (RS)
cons.ednezer.flores@caubr.gov.br
Membro

 

MS
Osvaldo Abrão de Souza (MS)
cons.osvaldo.abrao@caubr.gov.br
Membro

 

* 1ª Vice-presidente do CAU/BR

** 2º Vice-presidente do CAU/BR

*** O presidente do CAU/BR não integra nenhuma das comissões

 

 

Unidade organizacional responsável pelo assessoramento às comissões e colegiados:

Secretaria-Geral da Mesa (secretaria.geral@caubr.gov.br)

Telefone: (61) 3204-9500

Secretária-Geral da Mesa: Daniela Demartini (daniela.demartini@caubr.gov.br)

Coordenadora Técnico-Normativa: Laís Maia (lais.maia@caubr.gov.br)

Supervisora Administrativa: Luciana Mamede (luciana.mamede@caubr.gov.br)

 

 

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2018

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2017

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2016

Clique aqui para ver a composição das comissões permanentes no ano de 2015